×

Büroorganisation Brauch – seit über 70 Jahren haben wir Büros im Sinn.

Wir für Sie. Und alles für Ihr Büro.

Als Traditionsunternehmen, das Bewährtes und Modernes zusammenbringt, ist unser Blick immer nach vorne gerichtet. Auf die neuesten Entwicklungen und Trends, auf die Anforderungen unserer Zeit und vor allem – auf die Bedürfnisse unserer Kunden. Wir sind in Ihrem Büroalltag zuhause. Unsere zusammengewachsene, motivierte und kompetente Mannschaft weiß, worauf es ankommt.

Der Grundstein dafür wurde am 01. Januar 1949 gelegt, als Wilhelm Herr einen Technikbetrieb für Büro- und Nähmaschinen an der Cappenberger Straße, in Lünen, gründete. 1970 übernahmen Horst und Hannelore Brauch das Unternehmen mit 5 Mitarbeitern. 10 Jahre später erwarb Horst Brauch das „Alte kaiserliche Postamt“, ein historisches Gebäude aus dem Jahre 1914 und zog mit der Firma in die neu gestalteten Räume.

Die Firma wuchs und brauchte jetzt mehr Platz. Also zog die Verwaltung, der technische Kundendienst, die Ausstellung, sowie das Lager in die Laakstraße 10. An der Cappenberger Straße gab es fortan ein Schreib- und Geschenkartikelgeschäft, sowie später auch einen Copy-Shop. Im Jahr 1999 feierten wir dann das 50-jährige Bestehen des Unternehmens. Ab 2001 übernahmen die Geschwister Birgit und Carsten Brauch die Büroorganisation Brauch GmbH & Co. KG. Seit 2019 ist Carsten Brauch dort alleiniger Geschäftsführer.

Im Bürohaus Brauch dreht sich einfach alles um Büros, Homeoffices, Workplaces, mobile Arbeitswelten und deren Ausstattung. Wir zeigen Ihnen auf unserer Ausstellungsfläche moderne Bürostühle -und Möbel, eine große Auswahl an Druckern und Multifunktionsgeräten, sowie Büroartikeln. Unser Online-Shop, ein breites Sortiment an Büromaterial und EDV-Zubehör, unsere IT-Beratung und die Netzwerktechnik, der Copy-Shop und vieles mehr, macht uns einfach zum Allrounder, wenn es um Ihr Büro geht.


Wir freuen uns auf Ihren Kontakt.
Ihr Bürohaus Brauch Team aus Lünen

Ansprechpartner
Informationstechnik /EDV
Thomas Hüsing

02306-7690-32
huesing@it-brauch.de

Daniel Wild

02306-7690-34
wild@it-brauch.de

Matthias Lampert

02306-7690-33
lampert@it-brauch.de

Geschäftsführung
Carsten Brauch
Copy-Shop & Dienstleistungen
Marion Rabe

02306-7690-11
rabe@buero-brauch.de

Bürotechnik - Vertrieb
Thomas Otto

02306-7690-22
otto@it-brauch.de

Stephan Kuhlmann

02306-7690-35
kuhlmann@it-brauch.de

Bürotechnik - Vertragswesen
Sandra Vogt

02306-7690-23
s.vogt@buero-brauch.de

Bürotechnik - Technischer Kundendienst
Uwe Wagener

02306-7690-36
uwagener@it-brauch.de

Meinrad Ochtrop

02306-7690-10
ochtrop@it-brauch.de

Bürobedarf & Mehr - Vertrieb
Jonny Salomo
Patricia Sievers
Bürobedarf & Mehr - Innendienst
Anja Bange

02306-76900
bange@it-brauch.de

Marion Rabe

02306-7690-11
rabe@buero-brauch.de

Büro- u. Objekteinrichtung
René Pilz

02306-7690-16
moebel@it-brauch.de

Carsten Brauch
Buchhaltung
Carina Dziggas

02306-7690-26
c.dziggas@buero-brauch.de